Conseillers pour le livre et la lecture

Au sein de chaque Directions régionales des affaires culturelles, les « conseillers pour le livre et la lecture » mettent en œuvre la politique de l’État, notamment au moyen de subventions, dans les domaines suivants : construction, informatisation et coopération entre bibliothèques, protection du patrimoine écrit, soutien aux manifestations littéraires. Ils jouent un rôle d’information et de conseil auprès des collectivités territoriales et des milieux professionnels. Ils font connaître et expliquent les grandes orientations du ministère. Ils recueillent et transmettent à l’administration centrale les informations concernant leur région.

ALSACE – CHAMPAGNE-ARDENNE – LORRAINE
Site de Strasbourg

Palais du Rhin
2, place de la République
67082 Strasbourg Cedex
Tél. : 03 88 15 57 80
Nathalie Erny
nathalie.erny@culture.gouv.fr

ALSACE – CHAMPAGNE-ARDENNE – LORRAINE
Site de Châlons-en-Champagne

3, faubourg Saint-Antoine
51037 Châlons-en-Champagne
Tél. : 03 26 70 36 86
André Markiewicz
andre.markiewicz@culture.gouv.fr

ALSACE – CHAMPAGNE-ARDENNE – LORRAINE
Site de Metz
6, place de Chambre
57045 Metz Cedex 01
Tél. : 03 87 56 41 50
Fax. : 03 87 75 28 28
Jacques Deville
jacques.deville@culture.gouv.fr

AQUITAINE – LIMOUSIN – POITOU-CHARENTES
Site de Bordeaux
54, rue Magendie
33074 Bordeaux Cedex
Tél. : 05 57 95 01 75
Jean-François Sibers
jean-francois.sibers@culture.gouv.fr
Elisabeth Meller-Liron elisabeth.meller@culture.gouv.fr

AQUITAINE – LIMOUSIN – POITOU-CHARENTES
Site de Limoges

6, rue Haute de la Comédie
87036 Limoges Cedex
Tél. : 05 55 45 66 73
Joëlle Cartigny
joelle.cartigny@culture.gouv.fr

AQUITAINE – LIMOUSIN – POITOU-CHARENTES
Site de Poitiers
Hôtel de Rochefort
102, Grand’Rue
BP 553 - 86020 Poitiers
Tél. : 05 49 36 30 25
Laure Joubert
laure.joubert@culture.gouv.fr

AUVERGNE – RHÔNE-ALPES
Site de Clermont-Ferrand
Hôtel de Chazerat
4, rue Pascal - BP 378
63010 Clermont-Ferrand Cedex 01
Tél. : 04 73 41 27 53
Nicolas Douez
nicolas.douez@culture.gouv.fr

AUVERGNE – RHÔNE-ALPES
Site de Lyon
6, quai Saint-Vincent
69283 Lyon Cedex 01
Tél. : 04 72 00 44 31
Anne-Marie Boyer
anne-marie.boyer@culture.gouv.fr
Brigitte Jouve-Villard
brigitte.jouve-villard@culture.gouv.fr
Cesaltina Gama
cesaltina.gama@culture.gouv.fr

BOURGOGNE – FRANCHE-COMTÉ
Site de Dijon

Hôtel Chartraire de Montigny
41, rue Vannerie
21000 Dijon
Tél. : 03 80 68 50 11
Françoise Dekowski
francoise.dekowski@culture.gouv.fr

BOURGOGNE – FRANCHE-COMTÉ
Site de Besançon
9 bis, rue Charles Nodier
25043 Besançon Cedex
Tél. : 03 81 65 72 78
Philippe Lablanche
philippe.lablanche@culture.gouv.fr

BRETAGNE
Hôtel de Blossac
6, rue du Chapître
35000 Rennes Cedex
Tél. : 02 99 29 67 88
Fax. : 02 99 29 67 99
Bruno Dartiguenave
bruno.dartiguenave@culture.gouv.fr

CENTRE
6, rue de la Manufacture
45043 Orléans Cedex
Tél. : 02 38 78 85 70
Michèle Prévost
michele.prevost@culture.gouv.fr

CORSE
1, Chemin de la Pietrina
BP 301 - Ajaccio cedex 1
20181 Ajaccio Cedex
Tél. : 04 95 51 52 06
Valérie Paoli
valerie.paoli@culture.gouv.fr

GUADELOUPE
22, rue Perrinon
97103 Basse Terre Cedex
Tél. : 05.90.41.14.54
Philippe Bon
philippe.bon@culture.gouv.fr

GUYANE
95, rue du Général de Gaulle
BP 11 - 97300 Cayenne
Tél. : 05 94 25 54 07
Nicolas Ruppli
nicolas.ruppli@culture.gouv.fr

ILE-DE-FRANCE
45-47, rue Le Peletier
75009 Paris
Tél. : 01 56 06 50 00
Tifenn Martinot-Lagarde
Chef de service
tifenn.martinot-lagarde@culture.gouv.fr
David-Georges Picard
Conseiller pour le livre et la lecture
david-georges.picard@culture.gouv.fr

LANGUEDOC-ROUSSILLON – MIDI-PYRENEES
Site de Montpellier
Hôtel de Grave
5, rue de la Salle l’Evêque
CS 49020 - 34967 Montpellier Cedex 02
Tél. : 04 67 02 32 14
Valérie Travier
valerie.travier@culture.gouv.fr

LANGUEDOC-ROUSSILLON – MIDI-PYRENEES
Site de Toulouse
32, rue de la Dalbade
BP 811 31080 Toulouse Cedex 06
Tél. : 05 67 73 20 69
Caroline Durand
caroline.durand@culture.gouv.fr
Henri Gay
henri.gay@culture.gouv.fr

MARTINIQUE
54 Rue du Professeur R. Garcin
97200 FORT DE FRANCE
Tél. : 05 96 60 87 61
Anny Desire
anny.desire@culture.gouv.fr

DAC MAYOTTE
Préfecture de Mayotte
BP 97610 Dzaoudi
Tél. : 02 69 60 10 54
Florence Gendrier
Correspondant permanent pour les affaires culturelles auprès de la Préfecture de Mayotte

NORD-PAS-DE-CALAIS – PICARDIE
Site de Lille
Hôtel de Scrive
1, rue Lombard
59800 Lille
Tél. : 03 28 36 61 87
Pascal Allard
pascal.allard@culture.gouv.fr
Alice Gradel
alice.gradel@culture.gouv.fr

NORD-PAS-DE-CALAIS – PICARDIE
Site d'Amiens
5, rue Henry Daussy
80044 Amiens Cedex 01
Tél. : 03 22 97 33 79
Annie Berthomieu
annie.berthomieu@culture.gouv.fr

NORMANDIE
Site de Rouen
7 place de la Madeleine
76172 Rouen cedex 1
Tél : 02 32 10 71 07
Jeanne-Marie Rendu
jeanne-marie.rendu@culture.gouv.fr

NORMANDIE
Site de Caen

13 bis, rue Saint-Ouen
14052 Caen Cedex 04
Tél. : 02 31 38 39 66
Solène Deffontaines
solene.deffontaines@culture.gouv.fr

Mission aux Affaires
Culturelles de Nouvelle Calédonie

C5 - 9 bis rue de la République
98844 Nouméa

DAC OCÉAN INDIEN
23, rue Labourdonnais
BP 224 - 97464 Saint-Denis
Tél. : +262 (0)2 62 21 94 48
Marie-Jo Lo-Thong
marie-jo.lo-thong@culture.gouv.fr

PAYS DE LA LOIRE
1, rue Stanislas Baudry
BP 63518 - 44035 Nantes Cedex
Tél. : 02 40 14 23 72
Fax. : 02 40 14 23 01
Jean-Pierre Meyniel
jean-pierre.meyniel@culture.gouv.fr

PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
23, boulevard du roi René
13617 Aix-en-Provence Cedex 01
Tél. : 04 42 16 14 22

Louis Burle
louis.burle@culture.gouv.fr

Dernière modification :
18 avril 2016